На работе принудительно заставляют перейти на карты конкретного банка
10829 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Александр
Россия
На нашем предприятии сотрудники получали заработную плату на банковские карты любых банков, Сбербанк, ВТБ итд. А в этом месяце начальник всех заставляет писать заявления, чтобы мы получали зарплату на карточки Промсвязьбанка и как оказывается карты уже выпущены на всех еще в декабре 2018 года. Кто не согласен он грозит всякими проблемами и говорит, что все равно зарплата за март придет уже на эти карты Промсвязьбанка. Законно ли это требование нашего руководителя?
Мичуринск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Салмин Владимир Сергеевич()
Здравствуйте!
Требование незаконно.Обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Заявление не пишите
Алексей Владимирович()
Здравствуйте, Александр!
Разумеется это нарушение. Работодатель не вправе ограничивать Вас в выборе способов получения заработка. Если у него заключено соглашение с конкретным банком, то он обязан предоставить Вам как минимум возможность получить наличные денежные средства в кассе организации.
Если работодатель будет и дальше ущемлять Ваши права, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.
ВОРОН КУС()
Уважаемый Александр!
Если Вы один или коллективно (желательно) обратитесь к прокурору (чем раньше, тем лучше), то очень быстро можете устроить "всякие проблемы" своему начальнику и его вышестоящему руководителю. По крайней мере, о необходимости перехода на карты ПСБ можно будет забыть.
Кабиров Антон Андреевич()
Конечно это незаконно, так как выбор банка стоит исключительно за работником, главное что бы банк соответствовал требованиям ЦБ РФ, в ряде частных случаев для перечисления зп на свою предполагаему карту требует заявление, или например такое положение есть в коллективном договоре, если нужно больше конкретики пишите в лс
Былдина Ольга Витальевна()
Добрый день, требование работодателя является незаконным. Ничего не подписывайте.Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашей области с жалобой.
желаю Вам удачи!