Проблемы с автошколой. Законно ли повышение цены?

Я заключила договор с автошколой, в котором говорится, что "договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до окончания обучения курсанта в соответствии с расписанием текущей группы". Договор был заключен в августе, в ноябре я сдала теорию в ГАИ. Так сложилось, что практический экзамен я пошла сдавать только 6 января, и узнала, что директор повысил цены за пересдачу экзамена в 2 раза с 1 января. В договоре указаны старые цены. Вопрос таков: законно ли это повышение цены и могу ли я спустя время ссылаться на договор и старые цены или договор уже утратил силу? Спасибо.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здраствуйте!

Если не было дополнительного соглашения к договору, то действуют старые цены. Повышение незаконно.

Можете направить письменную жалобу в Роспотребнадзор, а еслли уже заплатили деньги, то можете взыскать перепалту, подав иск о защите прав потребителя.

Здравствуйте,

Если в договоре не предусматривалась возможность повышения цены, то изменить договор в одностороннем порядке нельзя. Это основание для подачи жалобы на нарушение прав потребителя или подачи иск в суд по соответствующему основанию.

Здравствуйте.

На основании договора вы оплачиваете оказанные вам услуги. Посмотрите указана ли возможность повышения цен в одностороннем порядке. В договоре это должно быть отражено. Если не было заключено с вами доп.соглашение и в договоре не предусмотрено повышение, то все повышения не законны. Исходить нужно из этого.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Вы можете ссылаться не только на старые цены и договор, который не утратил силу, а действует, но и на Закон РФ «О защите прав потребителя», согласно которому являетесь потребителем образовательных услуг автошколы. И этот Закон защищает Ваши права, поэтому можете показать мой ответ директору автошколы.

Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Пункт 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 данного Закона ответственность исполнителя наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.
При этом Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" гражданину гарантирована защита его прав на надлежащую информацию об исполнителе и оказываемых услугах, на надлежащее качество услуг, на соответствие условий договора требованиям законодательства, на восстановление его нарушенных прав.

В настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, непосредственно осуществляющим государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей, является Роспотребнадзор.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Ваш договор является действующим. Если в договоре нет условия о возможном повышении цены, то Вы вправе сдавать экзамен по цене, указанной в договоре и,конечно, ссылаться на свой договор.