Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

не смог выплатить, коллекторы грозятся посадить за мошенничество

Взял кредит, не смог выплатить, коллекторы грозятся посадить за мошенничество. Что делать, если мне предложили, выплатить банку 5 процентов от суммы, чтобы начать платить по графику, ну нет такой возможности, а коллекторы угрожают посадить.
Казахстан |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Состава преступления в ваших действиях нет.

Ничего платить не надо - они не отстанут и сумма долга никак не изменится, только уже долг не сгорит по сроку давности. Это обман.

Ничего не платите и посылайте подальше. Можете направить жалобу в прокуратуру, если очень достают.

()

Здравствуйте.

Не посадят Вас. Кредитор может подать иск в суд на взыскание денежных средств. Тогда будете платить через ССП.

()

Здравствуйте,

Советую записать угрозы коллекторов на аудиозапись, а затем подать жалобу на их действия судебным приставам или в прокуратуру. До суда можете уже не платить ничего банку, все равно эта сумма пойдет только на закрытие процентов, а не основного долга.

()

Здравствуйте! Во первых, коллекторы Вам просто угрожают, поэтому Вы обратитесь в полицию по факту совершенного в отношении Вас преступления. Укажите что неизвестные лица требуют от вас деньги и угрожают физической расправой или тюрмой. Отразите, что Вы выплачиваете кредит банку, но кто эти люди которые звонят Вам и требуют денег Вы не знаете. Просите привлечь виновных лиц к уголовной ответсвенности по факту вымогательства. Желательно записать на диктофон ваш разговор с коллекторами особеноо их фразы со словами угрозы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.