не смог выплатить, коллекторы грозятся посадить за мошенничество

Взял кредит, не смог выплатить, коллекторы грозятся посадить за мошенничество. Что делать, если мне предложили, выплатить банку 5 процентов от суммы, чтобы начать платить по графику, ну нет такой возможности, а коллекторы угрожают посадить.
Казахстан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Состава преступления в ваших действиях нет.

Ничего платить не надо - они не отстанут и сумма долга никак не изменится, только уже долг не сгорит по сроку давности. Это обман.

Ничего не платите и посылайте подальше. Можете направить жалобу в прокуратуру, если очень достают.

Здравствуйте.

Не посадят Вас. Кредитор может подать иск в суд на взыскание денежных средств. Тогда будете платить через ССП.

Здравствуйте,

Советую записать угрозы коллекторов на аудиозапись, а затем подать жалобу на их действия судебным приставам или в прокуратуру. До суда можете уже не платить ничего банку, все равно эта сумма пойдет только на закрытие процентов, а не основного долга.

Здравствуйте! Во первых, коллекторы Вам просто угрожают, поэтому Вы обратитесь в полицию по факту совершенного в отношении Вас преступления. Укажите что неизвестные лица требуют от вас деньги и угрожают физической расправой или тюрмой. Отразите, что Вы выплачиваете кредит банку, но кто эти люди которые звонят Вам и требуют денег Вы не знаете. Просите привлечь виновных лиц к уголовной ответсвенности по факту вымогательства. Желательно записать на диктофон ваш разговор с коллекторами особеноо их фразы со словами угрозы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.