Хочу знать насколько максимально может вырасти мой долг?

Взял микрозайм и не могу его оплатить с той ситуацией, что потерял работу, до какой максимальной суммы может вырости долг? Ведь должны же существовать какие то ограничения законом? Подскажите, пожалуйста.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ограничений никаких нет, долг может расти бесконечно. Закон об ограничении процентов и неустойки пока не принят. И в любом случае насуществующие кредиты он распространяться он не будет.

Но существует срок давности 3 года. Кроме того суд можете снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФдо минимальной суммы.

То есть всё будет зависеть от суда и от того подадите вы или нет на судебном процессе соответствующие ходатайства.

В люом случае на основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно. Поэтому оплачивать кредит смысла нет. Лучше всего перестать платить и ждать, пока МФО обратится в суд. Если в течение трёх лет не обратится, то долг спишется по сроку давности.

Здравствуйте.

Долг может расти сколько угодно. Если не можете платить, не платите вообще нисколько. Так как три года должно пройти с момента последнего платежа.( срок исковой давности).

Здравствуйте!

Размер неустойки более 100 процентов от основного долга уже считается несоразмерным последствиям неисполнения обязательства. Судья при рассмотрении дела может самостоятельно снизить начисленную в таких размерах неустойку, он сам увидит несоразмерность долгу, учитывая принцип справедливости. На практике факт того, что ответчик не заявил об уменьшении неустойки не является основанием для ее неуменьшения по инициативе суда.

Но основной долг будет взыскан в полном обьеме, если нет оснований доя его оспаривания в требуемом размере.