Исполнительный сбор с поручителя по ипотечному договору

Добрый вечер! Прислали документ о возбуждении дела на исполнительный сбор, я являлся поручителем по ипотечному договору, через суд должник выплатил всю сумму ипотеки, а спустя уже года 1,5-2 пришел исполнительный лист. Правомерно ли на поручителя по ипотечному кредиту наложили исполнительный сбор? И его платит каждый поручитель и должник? Или он платится солидарно всеми?
Анжеро-Судженск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если судом было принято решение о взыскании с Вас и с заемщика солидарно, то исполнительский сбор будет взыскиваться с каждого. Если только с Вас - то только с Вас.

Если был судебный приказ, Вы можете отменить его, получив приказ в канцелярии судебного участка и написав возражения.

Здравствуйте! Вам необходимо получить у пристава исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Там отражен суд который выносил решение о взыскании денежных средст и указаны причины взыскания. С поручителя взыскивают только в случае не возврата кредита заемщиком, либо заемщик должен авернуть проценты или инную сумму,но не желает или не может. Так что изучите исполнительное дело.В случае своего не согласия,обратитесь в суд с жалобой на противоправные действия пристава исполнителя (должностного лица) либо об отмене приказа (если суд выносил судебный приказ по взысканию).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.