Долг перед банком: требуют вернуть сразу, не по исполнительному листу

Здравствуйте! Долг перед банком плачу по исполнительному листу. Банк требует вернуть деньги сразу, что делать?
Забайкальск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе оплачивать долг по решению суда, по и/л.

На действия банка можете пожаловаться в Центробанк. https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Здравствуйте!

А там именно исполнительный лист или судебный приказ? Если судебный приказ, то возможно ещё не поздно его отменить.

Если исполнительный лист, то вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения

Доброго дня!

Если долг взыскивается в принудительном порядке, то банк, как сторона исполнительного производства (взыскатель) должен сам предпринимать меры по ускорению процедуры взыскания, но в пределах, установленных законом.

Поторопить вас оплатить долг единовременно в процессе исполнения судебного акта без взаимодействия с судебными приставами, равно, как и обязать оплатить долг сразу они не имеют права.

Игнорируйте настойчивые звонки с банка либо сообщите императивно, что производится взыскание по ИД.

Постскиптум (не для вас уважаемый автор вопроса). Четко же указано, что долг оплачивается по исполнительному листу, он уже получен, соответственно, и поедьявлен к исполнению. Не думаю, что требуются комментарии, относительно возможности обжалования.

Здравствуйте! если Вы уже выплачиваете деньги в рамках исполнительного производства. то можете не обращать внимание на требования банка. А в случае их навязывание Вам своих условий по возврату или выскзывания иных слов с приминением мер воздействия на вас, то смело обратитесь с жалобой на действие банка в ЦБ РФ. И обязательно просите вынести решение о временном преостановлении их действий по ипотечному кредитованию принимая во внимание превышения ими своих полномочий по отношению к должнику. Желательно записать на аудиозапись разговор с сотрудниками банка и зафиксировать их номер телефона.
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.