Могу ли я каким либо способом забрать свои показания? (я свидетель)

Хотел узнать, меня вызвали для допроса в качестве свидетеля, могу ли я каким-либо способом забрать свои показания, так как с моих слов дело продолжилось, уголовное дело по статье 162 часть 2.
Казань |
Ответы юристов

Забрать нельзя. Можно изменить показания, но суд потребует от Вас объяснений таких изменений, почему Вы сначала говорили одно, а теперь другое. Причины конечно могут быть разные, но на практике судья, как правило, просто не принимает такие измененные свидетельские показания во внимание, хотя может и привлечь за дачу ложных показаний - минимум за это штраф. Все зависит от того, на сколько важный Вы свидетель по данному делу и какое значение для дела имеют Ваши показания.

Да, совершенно верно, показания можно только изменить. Судья скорее всего критически отнесется ко 2-м показаниям, поскольку примет их за средство защиты. Сослаться можно на то, что говорил раньше по другому, не осознавая последствий.