Вымогательство из-за процентов по старому долгу - могу ли обратиться в полицию?

Один человек однажды занял мне деньги в долг в размере 70 тысяч, затем приписал проценты 50 тысяч. Я возвращал ему деньги частями но проценты росли, и в итоге выросли до 500 тысяч. Он заставил меня написать расписки на паспорта чужих людей на сумму 500 тысяч рублей, затем пришёл ко мне на работу и заказал на меня пластиковых окон на сумму 110 тысяч рублей которые у меня всё время вычитали. В общем я ему отдал около 400 тысяч рублей за два года, а долг не уменьшается, он оформлял через своих людей в банках кредиты на меня на мелкие суммы. У меня уже нет сил и хочу обратиться в полицию (последней каплей была его приказание чтобы я продал машину отца и деньги отдал ему)
курск |
Ответы юристов
У Вас сумма процентов уже несоразмерна основному обязательству. Из описанного Вами не ясно, как "Человек" Вас заставлял писать расписки и оформлял кредиты, заказывал на Вас пластиковые окна и т.д. В какой форме было предъявлено требование о продаже автомобиля.... Если это была угроза насилия в отношении Вас, тогда у него однозначно ст. 163 УК РФ (Вымогательство). И еще, предложите ему взыскать с Вас долг в судебном порядке, а если требования продолжаться, тогда обращайтесь в полицию.

Удачи.

Уважаемый Фролов П.В.! От человека, который занял Вам 70 тыс. руб., очень сильно пахнет криминалом. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи и будьте осмотрительнее. Сергей.

обращайтесь в полицию, вымогательство на лицо. скажите, что он требует продать автомобиль. В данной ситуации вполне возможно проведение оперативно розыскных мероприятий. То есть сотрудники полиции выдадут вам диктофон или камеру, вы пойдете, встретитесь с вашим кредитором, поговорите с ним, уточните все подробности по передаче денег (неплохо, если при этом он будет вам угрожать). после он берется как говорят, "с поличным"...