Заведующая детским садом предвзято относится к сотруднику

Здравствуюйте уважаемый юрист! Я работаю младшим воспитателем в детском саду с 2007 года. К работе отношусь ответсвенно, дисциплинирована, работу свою всегда выполняла качественно, нареканий и жалоб со стороны прежней заведующей не было. В этом году получила высшее педагогическое образование по дошкольному профилю. С прежней заведующей у нас была договорённость, что она возьмёт меня воспитателем. Детей я люблю, внимательна с ними и доброжелательна. Год назад в наш коллектив пришла молодая заведующая, и сказала, что на освобождённое место у неё есть свой человек. Городок у нас маленький и с работой сложно, на место воспитателя она приняла подругу без соответствующего образования. Но дело не в этом, я согласна подождать, проблема в том, что после того как я принесла диплом, на меня оказывается психологическое давление, что я не соответствую своей должности младшего воспитателя, от лица заведующей возникают постоянные придирки, а сегодня она сказала, что на моё место младшего воспитателя поставит другого человека, а меня отправит работать сначала в бассейн, а потом в коридор. Уважаемый юрист ответьте, пожалуйста, как я могу в этой ситуации защитить себя, ведь я одна воспитываю дочь 16 лет. Мне очень нужна работа.
САЛАИР |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы обязаны исполнять только те обязанности, которые предусмотрены вашим трудовым договором. Поэтому без вашего согласия на другую работу вас перевести не имеют права.

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию о нарушении ваших трудовых прав.

Добрый день! Уточните - это было только на словах? Или имеется какое то письменное уведомление о переводе на другую должность? Ни на что не соглашайтесь просто так никого никто не имеет право перевести и.т.д. Можете предупредить её о том что собираетесь обратиться в труд инспекцию, прокуратуру и комитет по образованию. Не поймёт то надо будет письменно обращаться в данные структуры. Будут вопросы пишите. С Уважением...

Здравствуйте.

Перевод на другую должность без Вашего согласия не законен. Не переживайте. Вам надо дать отпор заведующей. Скажите, что Вы считаете отношение к Вам со стороны заведующей предвзятым. Вы намерены обратиться с жалобой в Управление образования о неправомерном поведении заведующей, о том, что приняла на работу человека без соответствующего образования.

Возможно Вам это поможет: Единый квалификационный справочник .Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Если Вас все-таки переведут, пишите жалобу в прокуратуру.