Удержания ранее переплаченной заработной платы.

Здравствуйте! Бухгалтер обнаружила, что 8 месяц назад, она начислила мне зарплату больше положенного. Теперь спустя 8 месяцев она удержала эту сумму с моей зарплаты, сумма удержания ровна половине моей заработной платы. Имела ли права она удержать не уведомив меня и сразу такой большой суммой, тем более, что было начисленная сумма больше по ее ошибке. Спасибо.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Ошибочно выплаченная зарплата (кроме случаев счётной ошибки, то есть арифметической, зедсь явно не тот случай) возврату работодателю не подлежит. Вы можете обращаться в суд и взыскивать эти деньги обратно месте с компенсацией морального вреда.

Здравствуйте Милана! На основании трудового законодательства работодатель или лицо отвтетственное за начисление заработной платы (бухгалтер) в случае обнаружения допущенной ошибки при начислении имеет право удержать сумму подлежащую возврату. Но при этом она обязана разъяснить работнику причину удержания и обяснить размер удержания. Единственно, что можно было сделать это просить их удерживать частями в несколько выплат. В данной ситуации нарушений со стороны бухгалтера не выявлено.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Милана! Если обнаружена счетная ошибка, то деньги подлежат возврату согласно ст. 137 ТК РФ. Однако все должно быть оформлено правильно и в соответствии с законом. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы в Вашем случае не может превышать 20 процентов. Следовательно, действия бухгалтера являются неправомерными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!