Дочь не выплачивает кредит банку.

Дочь взяла кредит в банке, в настоящее время пока погасить не может. Прописана в другом городе, в настоящий момент временно живет заграницей. Задолженность выплачивать намерена. Но дело в том, что банк звонит нам несколько раз в неделю требует пригласить дочь к телефону, отвечаем, что ее нет и требуют дать ее номер телефона, но в силу семейных обстоятельств (мы с дочерью не общаемся, она уехала, хотя мы были против). Достали уже звонками, посоветуйте, что делать. С Уважением, Александр Семёнович.
Междуреченск, Кем. обл. |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

1. Вам необходимо уведомить банк, что Ваша дочь готова выплатить долг по кредиту, но в настоящее время Вы не можете с ней связаться. Сообщите, что в ближайшее время (в разумный срок) дочь погасит имеющууся задолженность. Напишите также письменное уведомление о нарушении Ваших прав звонками из банка.

2. Также предложите банку перестать Вам названивать.

3. В случае, если из банка будут продолжаться звонки, обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением. В заявлении укажите, что банк Вас терроризирует звонками, что Вы испытываете значительные страдания, что банк нарушает Ваши права.

4. Также необходимо изучить договор с банком на предмет предусмотренного общения клиента и банка.

5. Но надо иметь в виду, что долг в любом случае придётся выплачивать.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Александр Семенович! Вы ничего не должны банку и не обязаны предоставлять его сотрудникам любую информацию в отношении Вашей дочери! А вот действия банка и его сотрудников являются неправомерными, так как Вы имеете право не отвечать на вопросы о том, где находится дочь и чем занимается. К тому же, она не ребенок, а взрослый человек. И, конечно, Вы не отвечаете по обязательствам дочери перед любыми ее кредиторами. Отсылайте сотрудников изучать Конституцию Российской Федерации!
Более того, Вы не являетесь участником совершенной ею сделки (кредитного договора), поэтому действия банка являются нарушением Ваших прав на личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, которая охраняется государством. И Вы НЕ ОБЯЗАНЫ звонить или "БЕГАТЬ" в банк, НЕ ВПРАВЕ и НЕ ОБЯЗАНЫ решать какие-либо вопросы без надлежаще оформленной личной доверенности дочери, выданной на Ваше имя. При этом обращаю внимание на следующее:В В

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Часть 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя относит к нематериальным благам.

Статьей 152.2. ГК РФ (Охрана частной жизни гражданина) предусмотрено:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Таким образом, с учетом изложенного, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ вправе требовать взыскание морального вреда с банка. Так что можете смело заявлять это банку.

Также Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, прокурору и в Центробанк.

Более того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим, можете смело заявить любому звонившему сотруднику банка о своем намерении привлечь его к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Для начала нужно изучить договор с банком.

В нём предусмотрен порядок общения с заёмщиком.

Вот юрист, которого наймёте, и проверит, как там прописаны условия звонков.

И потом действовать в зависимости от проверенных условий.

Если банк ничего не нарушает, можно договориться.

Если нарушает, то нужно оформлять претензию в адрес звонящих из банка.

Добрый день!

Первым шагом, для прекращения звонков по чужому кредиту, является посещение финансовой организации предъявляющей претензии. Можно отправить сообщение через официальный сайт банка с просьбой прекратить действия. Более действенным считается личное посещение с предъявлением письменной претензии. Важно, чтобы заявление было официально зарегистрировано и принято на рассмотрение. При этом заверенную копию документа клиент должен оставить у себя.

Если по истечении 2-х недельного периода звонки не прекратятся, пользователь вправе подать жалобу в офис Центрального Банка, а также в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего самого доброго!

Добрый день.

Кредитор звонить родственникам и знакомым должниа не может!

Все, что может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном порядке прописано в ст. 15 Закона о потребительском кредите (займе):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если они превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и одновременно в прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.

Здравствуйте!

Ваша дочь должна направьте на адрес банка почтой заявление об отзыве персональных данных и запрета на звонки по данному телефону.

После этого, если звонки не прекратятся, то

направьте письменные жалобы в прокуратуру и Службу судебных приставов (ФССП осуществляет надзор за деятельностью коллекторов).

И вам нужно следить за почтой. Если придёт копия судебного приказа, то у дочери будет 10 дней, чтобы его отменить.