Свозить дочь за границу без разрешения родного отца

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я с женой свозить в отпуск за границу несовершеннолетнюю дочь без разрешения родного отца? Просто отец на контакт ни как не идёт.
Салехард |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете, если он письменно не возразил. Может возразить, тогда развернут прямо с границы.

Здравствуйте.

Если отец не заявит свое несогласие, можете спокойно отдохнуть за границей. Не предоставляйте ему такой информации о предстоящем отдыхе, если он не идет на контакт.

Добрый день, в соответствии с законодательством, выезд несовершеннолетнего за пределы РФ возможен и с одним из родителей, для этого согласие второго родителя не нужно.

Однако в случае если отец ребенка написал заявление в ОУФМС о запрете на выезд, то Вам придется обратиться в суд с исковым заявлении о снятии ограничения на выезд ребенка за границу. В данном случае если это кратковременный выход, судьи практически всегда встают на сторону матерей.

Желаю Вам удачи и буду благодарана за отзыв! Если есть вопросы-обращайтесь.

Можете. Так как для выезда с одним из родителей за границу согласие второго родителя не нужно.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если, конечно, отец ребенка не установит запрет на выезд ребенка за границу.