Увеличение стоимости обучения.

Здравствуйте! Учимся на платной основе в филиале СИБГУТИ, в договоре оговорена стоимость обучения с 2017 по 2020 год. Ребунок принес бумажку, что нужно доплатить 1500 рублей. За обучение оплачиваем за курс в полном обьеме. В договоре прописано, что при оплате за полный курс обучения стоимость обучения не индексируется. Вопрос: "Законно ли это? ". Доп. соглашение предлагают оформить задним числом.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение к договору. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. ст. 45, 46 Закона "Об образовании" и ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" любые общеобразовательные учреждения вправе предоставлять гражданам платные образовательные услуги, если это предусмотрено уставом и лицензией образовательного учреждения.

2) Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

3) Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг.
Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.
И при этом исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

ДОбрый день, сама являюсь студентом и в нашем договорое прописано: "Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции".

Каждый год из-за инфляции увеличивается стоимость и мы заключаем Доп. соглашение (касательно даты - у нас не позднее 1 месяца с начала текущего семестра). Если мы его не заключим, нам могут отказать в принятии платы (это тоже указано в договоре).

Поэтому для начала советую еще раз внимательно прочитать ваш договор.

Если таковых исключений не окажется, то тут руководствуемся вышеуказанным ответом.