Украина

Классный руководитель заставлять убирать после школы целую неделю.

Вот смотрите я школьник с Украины у нас есть расписание с уборкой класса, каждую неделю в назначенный день я с кем то убираю после уроков свой класс. Я плохо убрал класс и на следующей день, классный руководитель говорит, что я плохо убрал класс ну с одноклассникам и мы будем убирать целую неделю после уроков. Это законно?
Киев |
Ответы юристов

Здравствуйте Максим! Я считаю.что ваша классная руководитель не права в том, что наложила на Вас наказание в виде уборки класса. Вопервых, она не уполномочена наказывать Вас трудовыми повиностями при отсутствии допущенных нарушений по дисциплине. Если она считает, что Вы плохо помыли пол или протерли доску.то заставить на следующий день снова убирать в классе является принудительным наказанием и должна либо сообщить родителям о вашем наказании,либо дтректору школы. Вы можете пожаловаться родителям на ее противоправные действия и просить заступиться за Вас. И по каким признакам она установила. что помещение класса убрано плохо, ведется ли журнал дежурства по классу, заносятся ли в урнал замечание классного руководителя по не качественной уборке.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Нет, незаконно. Принудительный труд запрещён. Можете отказаться участвовать в уборке, как по плану, так и внепланово. И направьте в прокуратуру жалобу о принуждении несовершеннолетних к неоплачиваемому труду