Казахстан

ОДН заставляют поставить закона или нет.

Здравствуйте! У нас 9 этажный дом 5 подъездов больше 100 квартир, мы у себя в подъезде сделали ремонт установили новый лифт по программе модернизации караганды жарык не регистрирует нам счётчик на лифт ссылаясь, что без одн (общедомовые нужды) не подключать, а лифт только у нас в подъезде и другие жители дома не хотят, караганды жарык заставляют чтобы мы сами разговаривали с жильцами. Только на наш подъезд не хотят ставить одн. закона ли они поступают обязательно ли нам ставить одн или можно просто счётчик подключить, если мы подключаем счётчик мы так и так будем по нему платить за лифт.
Караганда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Описанная Вами в вопросе проблема должна решаться на местном уровне. Мне лично неизвестны правила регулирования этих правил в вашей области. Обратитесь к местным органам управления. Они должны быть обязаны решить проблему или подсказать Вам способ решения.

Здравствуйте! Учитывая, что по данной программе выполняются практически по всей РК работы по установки лифта, то возникают проблемы с его дальнейшей эксплуатацией. Вопрос стоит имеено в учете электроэнергии. Я считаю.что Вы поступили законно: получив разрешение на реконструкцию подъезда, установили Вам лифт компания имеюая на это право и лицензию, более того эта работа выполнялась по государственной программе,соответсвенно с вашей стороныьнет нарушений. Проблемы возникают при регистрации счетчика.хотя ссылаясь на практику в РК. многие жильцы таким же образом решили свои проблемы с установкой и дальнейшей эксплуатации лифта. Установлен отдельный счетчик, УК получает данные по счетчику общего пользования в подъезде электроэнергией с использованием лифта. затем получив данные с каждой квартиры суммирует показания и распределяет по всем собственникам от занимаемой площади и все никаких проблем в этом нет. Я считаю.что Вам необходимо обратиться в суд об устранении препятствий при во времы пользования лифтом по государственной программе. Просите обязать УК или компанию по предоставлению услуг по электроэнергии о постановке на учет отдельного счетчика и поставить его на на баланс жильцов подъезда как общедомовое имущество.за которое будут платить собственники подъезда.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.