Что делать если нет договора социального найма?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, что делать если нет договора социального найма? Дом когда то пренадлежал речпорту, не помню в каком году речпорту дом с баланса снял и кому сейчас пренадлежит дом не известно. Моя мама хочет преватизировать дом, но нужен договор социального найма, а его у неё нет (домовой книги тоже нет). Куда обратиться чтобы сделать документы.
Омск |
Ответы юристов

Добрый день! Напишите - какие вообще имеются документы на дом? За ЖКУ плату вносите? Кто в доме зарегистрирован? В данном случае необходимо зать всю информацию что бы грамотно и мотивированно составить заявление в адрес местной администрации. Напишите мне подробнее всю ситуацию подскажу точнее как поступить. С Уважением...

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН, там будет указан собственник. Если это муниципалитет, то нужно знать, какие документы на дом и землю у вас есть. Возможно, договор соцнайма и не нужен.

Если не муниципалитет, то проще всего будет признать право собственности в судебном порядке.

Но в любом случае, чтобы точно вам ответить, нужна выписка и знать, какие у вас есть на дом документы

Рекомендую сделать несколько запросов. Один в муниципалитет для уточнения, стоит ли указанный объект в реестре муниципальной собственности. Второй в росреестр для предоставления сведения о собственниках.

В случае отрицательного ответа с обеих инстанций вы можете обратиться в суд за признанием права собственности. Необходимый срок пользования объектом 15 лет.

Если же дом является муниципальной собственностью, обращайтесь в жилищную комиссию, на своем заседании она примет решение о заключении с вами договора социального найма.