Переезд в другой город с ребёнком. Может ли муж помешать?

Добрый день! Суть вопроса: развод с мужем был в 2016 году, при разводе спора о проживании ребёнка не было, живёт со мной. Есть желание переехать с ребёнком в другой город на территории РФ. Может ли муж помешать в этом и как?
Кемерово |
Ответы юристов

День добрый. Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, создавать препятствия для общения с ребенком и его родителем бывшим членом семьи недопустимо. Однако, если бывший супруг злоупотребляет своими правами или вообще не следит за воспитанием несовершеннолетнего он может быть ограничен в правах или лишен родительских прав. Других запретов и условий в семейном законодательстве для смены места жительства матери ребенка в данном случае вроде нет. Более подробно по этому вопросу см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Только если обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним.

А так препятствовать никак не может, согласие второго родителя для покупки билетов не нужно

Добрый день! Уточните - в решении суда что указано по поводу проживания ребёнка? Вы на алименты подавали? Нет, эти действия будут незаконны. Но он такой же родитель и может общаться с ребёнком. Напишите подробнее ситуацию - он предъявляет претензии?