Лишение родительских прав биологического отца (алименты платит)

Здравствуйте! В 2011 году у меня родилась дочь не в браке. С отцом ребёнка совместно не проживали. В 2014 году в судебном порядке установили отцовство и решили вопрос по алиментам. В 2015 я вышла замуж, с этого времени супруг занимается воспитанием моей дочери. Биологический отец исправно платит алименты, жизнью ребёнка не интересуется, дочь его не знает. Сейчас я хочу лишить родительских прав отца ребёнка с целью установления отцовства моим супругом. Какая вероятность, что суд лишит его родительских прав?
Чита |
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос так же решается в судебном порядке. Вы разговаривали с биологическим отцом по данному вопросу? Что он говорит? Он согласен на то что бы его ребёнка усыновили?

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания. Например, большая задолженность по алиментам.

Вам проще уговорить биологического отца дать согласие на удочерение

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав без веских оснований у Вас не получится, к сожалению.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Попробуйте поговорить с биологическим отцом ребенка.

Надо взять у биологического отца разрешение на усыновление, заверенное нотариусом, в соответствии со ст 129 СК РФ.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

«1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.»

После этого в органах опеки и попечительства надо получить разрешение на усыновление.

Затем надо собрать документы для суда. Перечень документов могут вам дать в органах опеки. И дальнейшие действия они подскажут.

Здравствуйте! Нужны везкие основания для лишения родительских прав. Поговорите с биологическим отцом.

Здравствуйте!

Лишение родительскизх прав - исключительная мера.Основания для лишения родительских прав судом указаны ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иные обстоятельства не являются основанием для лишения роительских прав, кроме того, решение о лишение родтельских прав выносит только суд.