Чехия

Двойное гражданство, уведомление, налоги.

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, имею постоянное место жительства в РФ, однако, живу и работаю в Чехии, кде в 2008 году я получила ПМЖ, о чем сообщила в органы миграционной службы по месту прописки в РФ. В 2018 году я получила чешское гражданство. Объясните, пожалуйста, нужно ли мне снова посылать документы в миграционную службу и что теперь меняется для меня в части налогов? Примечание: до сегодняшнего дня налоги я никак не решала. Может ли это быть проблемой при въезде в РФ? Заранее благодарю за ответ.
Прага |
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Вы обязаны уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или нахождения в России о приобретении гражданства Чехии. Срок уведомления - 60 дней после получения гражданства. Если Вы пребываете это время за пределами России, то в течение 30 дней после прибытия в Россию. При въезде в РФ никаких проблем у Вас не будет.

Здравствуйте Светлана! Учитывая,что Вы стали в 2018 году гражданкой Чехии.то на Вас возлагаются обязанности гражданина страны выполнять законы этой страны и нести бремя по налогооблажению. В любом государстве гражданин обязан платить налоги на имущество, занятие бизнесом, получения дохода или прибыли на территории конкретного государства. Если у Вас возникла задолжность по налогам на территории РФ (гражданкой данного государства Вы являетесь) то по прибытию необходимо обратиться в налоговую инспекцию и совместно с инспектором установить существование долга или его отсутствия.причина у вавс уважительная(находились за пределами РФ). Но и в Чехии теперь так же придется решать такие вопросы. У вас двойное гражданство.соответственно обязанности гражданина необходимо выполнять на основании действующего законодательства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.если что то не поняли по моему ответу.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Светлана (21.03.2019 в 11:29:41)
Добрый день, уважаемый Олег Юрьевич.

Спасибо большое за ответ, жаль только, что на конкретный вопрос, относящийся в словосочетанию "валютный резидент РФ", Вы мне ничего конкретного не написали...

Желаю Вам удачного дня,

Светлана