Продажа картин, регистрация ИП

Я неплохо рисую, хотя это и не основная моя деятельность. Я хочу продать некоторые из картин, которые нарисовала ещё в детстве, кое-что нарисовала недавно. Картины я хочу продать, чтобы помочь своему бизнесу финансово. Чтобы продавать картины, надо регистрировать ИП, не будет ли это в конфликте с деятельностью моего бизнеса. Надо ли продавать картины через бизнес? Моя компания зарегистрирована в Лондоне. Я не хочу нарушать никаких законов и готова оплатить налоги даже дважды, и в Англии, и в России. Мне только надо понять, как всё сделать по закону.
Москва |
1590 руб.
Ответы юристов

Если Вы намерены продавать картины в России, то, так как Ваша деятельность будет направлена на извлечение прибыли, Вы должны будете зарегистрировать, как минимум, ИП.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

С правилами государственной регистрации индивидуальных предпринимателей Вы можете подробно ознакомиться на официальном сайте налоговых органов, скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Также зарегистрировать ИП Вы можете, воспользовавшись удобным сервисом "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/IP/porjadok_registracii_IP

Либо Вы можете воспользоваться услугами посредников, но тогда Вам придется потерять в стоимости картин около 30 %.

Есть Интернет-галереи, которые работают с художниками. Вы можете посмотреть отзывы о наиболее популярных и воспользоваться их услугами без заведения собственного бизнеса. Однако, Вам также будут оказаны посреднические услуги, за которые нужно будет заплатить определенный процент.

Что касается уплаты налогов в Англии и в России, то в РФ действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества" (вместе с обменом нотами от 15.02.1994 "Между чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации"), которая устанавливает:

Статья 1

Лица, к которым применяется Конвенция

Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет, как сказано выше, предпринимательскую деятельность, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13981/

То есть Ваша деятельность не будет подлежать двойному налогообложению. Вы будете платить налоги там, где Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Если Вы будете продавать картины через свою фирму в Лондоне, следовательно, к Вашей деятельности и будет применяться налоговое законодательство Великобритании.

Если же Вы будете осуществлять деятельность в России, тогда Вы должны будете платить налоги, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Если Вы будете регистрировать ИП в России, то оптимальный вариант системы налогооблжения для Вашего ИП - УСН или упрощенная система налогообложения.

Подробно с особенностями данной системы налогообложения Вы можете ознакомиться в Налоговом кодексе Российской Федерации по следующей ссылке:

НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d29da7b903e5cc351ee08a2f10414ccee3c12bad/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Если Вы будете заниматься продажей картин систематически, длительный преиод, то открывать ИП нужно обязательно.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если это не будет носить систематический период, открывать ИП не обязательно.

Добрый день, Анастасия. Что бы продать несколько картин, регистрировать ИП Вам не имеет смысла, поскольку ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, т.е. это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Смысл регистрировать ИП есть тогда,когда у вас будет систематическая продажа картин и будут регулярно поступать доходы.

Картины, созданные художником, являются имуществом, принадлежащим ему на праве собственности (ст.38 Налогового кодекса РФ, 128,129 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст.228 Налогового кодекса РФ при продаже такого имущества физические лица должны састоятельно уплатить НДФЛ.

Вам можно обратиться в картинную галерею, которая имеет практику работы с художниками, и там смогут предложить вам оптимальный вариант продажи.

Здравствуйте!

Если речь идёт о нескольких картинах, то ИП можно не регистрировать, а оплачивать НДФЛ 13% с продажи каждой.

ИП нужно обязательно открывать, если продажа картин (или чего-то ещё) будет осуществляться регулярно.

Тут нужно посчитать, что вам будет выгоднее. Если без ИП, то налог - 13%. На ИП можно выбрать упрощённую систему налогообложения (тут есть два варианта: "доход" 6% или "доход минус расход" 15%, но так как картины у вас написаны ранее, то выгоднее выбрать 6% от всего дохода). Таак вы сэкономите 7% на налогах. Но если откроете ИП, то нужно будет ежегодно уплачивать фиксированную сумму в социальные фонды: в 2019 году это 36 238 рублей при доходе, не превышающем 300 000 в год. Если превышает, то на несколько тысяч больше.

Под патентную систему (самую выгодную) деятельность по продаже картин не попадает, к сожалению.

То есть вам нужно подумать и посчитать, как будет выгоднее. Затраты на само открытие ИП небольшие - госпошлина 800 рублей.

По поводу совмещения деятельности ИП и учредителя в юрлице (в том числе иностранном) - это российскими законами не запрещено, главное, чтобы эта деятельность не совпадала (то есть ваше юрлицо не должно заниматься торговлей вашими картинами, а как ИП вы не дожны заключать договоры с вашим юрлицом, иначе могут возникнуть сложности с налоговой). За торговлю картинами вы будете платить налоги только как ИП или физлицо (смотря что выберете)

Здравствуйте.

По Вашему вопросу видно, что Вы хотите продать несколько картин, поэтому в Вашем случае, можно ИП не регистрировать, заполнить налоговую декларацию и заплатить налог с продажи картин.

Если же Вы хотите продавать картины и получать систематическую прибыль, надо зарегистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), при этом надо выбрать и указать ОКВЭД (код вида деятельности). В 2019 году действует только одна редакция классификатора - ОКВЭД-2 . Будьте внимательны. Кроме того, торговля будет требовать использования контрольно-кассового оборудования.Исключения указаны в ст. 2 Федерального закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ .

Вам проще будет выбрать Упрощенную систему налогообложения (УСН, «упрощенка») — это специальный режим налогообложения, при котором ИП или юрлицо освобождается от уплаты налогов на прибыль и имущество, НДФЛ и НДС (кроме импортного), на УСН платится лишь один налог. Необходимо только выбрать один из двух вариантов процентной ставки: 6 % от доходов или 5–15 % от разницы между доходами и расходами (ставка зависит от региона и вида деятельности).

Ваша прибыль от продажи картин будет облагаться налогом только в России.

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! К сожалению, не смогла ответить в отведенное Вами время, тем не менее, поясняю следующее:
Зарегистрироваться как ИП Вы всегда успеете, поэтому первоначально хочу напомнить, что созданные художником картины являются имуществом, принадлежащим ему на праве личной собственности, о чем говорится в п. 2 ст. 38 Налогового кодекса РФ (НК РФ), а также статьях 128 и 129 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а собственник в соответствии со статьей 209В  имеет право не только пользоваться и владеть картинами, но и распоряжаться ими, следовательно, и ПРОДАВАТЬ.

И снова вернемся к налоговому законодательству. Вы в своем вопросе указыаете: «Я хочу продать некоторые из картин, которые нарисовала ещё в детстве, кое-что нарисовала недавно. Картины я хочу продать, чтобы помочь своему бизнесу финансово».В  Вот и продавайте сами лично, так как в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ. На мой взгляд, это самый подходящий вариант для Вас. А вот когда раскрутите имя, тогда можно задуматься и о бизнесе в более широких рамках.

Конечно, придется провести маркетинг, возможно, решиться на открытие своего сайта или своей страницы в интернете, который всегда в доступности, а также продвигать свое творчество путем размещения своих же картин в online-художественных галереях, а также в реальных галереях.
При этом, если удастся договориться с галереей или галерея, увидев Ваши работы, решит выкупить одну из них (или несколько), то Вы как физическое лицо вправе заключить с галерей договор, в котором будут оговариваться все условия, в том числе, передаются Ваши исключительные права на картину галерее или нет. Поэтому поясняю: согласно п. 1 ст. 1291 ГК РФ) при отчуждении автором оригинала произведения живописи исключительное право на произведение за ним, если договором не предусмотрено иное, СОХРАНЯЕТСЯ.

Также картинная галерея (галерея) может выступить посредником между художником и покупателями картин, такие услуги оплачиваются. Как правило, в этих целях с художником заключается агентский договор (регулируется положениями главы 52 ГК РФ) или договор комиссии (регулируется положениями главы 51 ГК РФ).

Таким образом, на мой взгляд, если зарегистрируетесь сейчас как ИП, то рискуете попасть «на деньги». К примеру, ИП зарегистрирован, налог надо платить, страховые отчисления делать, а картины не продаются. Возникает вопрос: а где брать деньги, ведь в убыток себе творить не хочется? Не так ли? Ведь под предпринимательской деятельностью в соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ понимается деятельность, осуществляемая самостоятельно на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

А вот если картины продаются время от времени, следовательно, и прибыль получаете таким же образом, что делать тогда?

А вот когда доходы станут постоянными, то тогда лучше задуматься о регистрации ИП, чтобы избежать проблем с законом: суд сможет принудительно признать вас предпринимателем согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ.

При этом поясняю (Вам это обязательно пригодится):

1) Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, регулируются Законом Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. При этом произведения могут быть как обнародованы, так и не обнародованы.

2) Под исключительным правом понимается право автора использовать созданное им произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

3) Согласно статье 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

4) В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 ст. 1300 ГК РФ, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Если Вы намереныы продавать картины в РФ, то налоги, соответственно, оплачивать нужно в РФ. Если продажа картин будет носить длительный систематический характер, то Вам нужно будет зарегистивоваться в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя, указать соответствующий вид деятельности (ОКВЭД), выбрать систему налогообложения (общую, УСН либо ЕНВД), и оплатить налог согласно избранной системе налогообложения.

Если же прождажа картин будет носить эпизодический характер, то вполне достаточно будет оплатить налог на доходы физическх лиц 13% (ст. 228 НК РФ).Данный налог рассчитывает и уплачивает физическим лицом самостоятельно, за налоговый период (календарный год), в котором будут проданы картны и получена прибыль, Вы сдаете декларацию по форме 3-НДФЛ.