Заставляют проходить переподготовку. Есть ли необходимость?

Здравствуйте! В учебном заведении, где я работаю 6 лет, новый директор заставляет меня пройти переподговку на специальность "учитель математики". Я имею образование по специальности прикладная математика и информатика, квалификация-математик системный программист. Степень магистра по направлению прикладная математика информатика, квалификация-математическая физика. Также я имею 1 квалификационную категорию. Есть ли необходимость в профпереподготовке.
Челябинская область |
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно профстандарту педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных группнаправлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если Вы за время работы проходили обучение по программам повышение квалификации как учитель математики, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Создание условий и организация ДПО педработников Законом об образовании (п.5 ч. 3 ст.28) отнесены к компетенции образовательной организации, т.е. к компетенции работодателя. Вместе с тем работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

В число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.

Таким образом, прохождение прфпереподготовки не реже одного раза в три года закреплено на законодательном уровне.

Нужно изучать требования в Вашем учебном заведении.

Они разные.

1 кв. категория не отменяет требований к специализации педагогика при условии, что имеются госпрограммы обучения.

У Вас нет в вопросе таких сведений.

Обычно на переподготовку отправляет работодатель.

Если нет направления, то переподготовка незаконна.

Добрый день!

В число обязанностей педагога на основании Закона "Об образовании" входит обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.

Создание условий и организация ДПО педработников Законом об образовании (п.5 ч. 3 ст.28) отнесены к компетенции образовательной организации, т.е. к компетенции работодателя. Вместе с тем работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

Здравствуйте!

Уже с 2017 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». В соответсвии с ним

"требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации"

Поэтому директор обязан вас направить на профподготовку.