Обязана ли я возвратить деньги за мед. комиссию предприятию?

Здравствуйте! При трудоустройстве на работу прошла мед. комиссию за счет работодателя. Предложили более высокооплачиваемую работу. Трудовой Договор еще не подписала. Обязана ли я возвратить деньги за мед. комиссию предприятию?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы добровольно отказались заключать трудовой договор с преждним работодателем,который направил Вас для прохождения медкомиссии за свой счет,то Вы обязаны вернуть ему понесенные убытки или расходы при оплате прохождения Вами медкомиссии.Вот если бы он отказался Вас принять на работу,то в этом случае Вы освобождены от такой обязанности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу, Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы не обязаны возмещать затраты по медосмотру.
В соответствии с частью второй ст. 212 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) на работодателя возлагается обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров.

При этом Трудовой кодекс РФ содержит императивную норму о том, что расходы на проведение медосмотра несет работодатель (ст. 213 ТК РФ).

Предварительные медицинские осмотры относятся к обязательным мероприятиям, обеспечивающим охрану труда, то и бремя их оплаты возлагается на работодателя в любом случае вне зависимости от периода работы сотрудника после прохождения им медицинского осмотра.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!