Зарплата и кадры. Оформление документов

Здравствуйте! Наше предприятие ООО занимается производством дверей,

сотрудники находятся на повременной оплате труда. Когда есть заказы и соответственно денежные средства на оплату труда и оплату налогов с фот мы ставим в табеле 8 часов. Но бывают месяцы когда с заказами проблематично,

соответственно возникает желание поставить в табеле 4-6 часов и сэкономить на налогах и з.п.

Вопрос в следующем:

Нужно ли мне как работодателю на период когда мы в табеле будем ставить 4-6 часов оформлять какие-либо дополнительные кадровые и бухгалтерские документы? Для того, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны ИФНС и трудинспекции.

Мы, конечно, можем заставить сотрудника написать отпуск без сохранения

зарплаты. Но когда это происходит массово.

Простой платить тоже не вариант. Нечем.

Если ответите буду очень признателен

Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Исходите из того, что, проставляя рабочий день 4-6 часов работникам, Вы обязаны будете оплачивать им это время и, соответственно, платить налоги, вести бухалтерский учёт. Если оплачивать не будет, то работники вправе будут принудительно взыскать с Вас зарплату за эти дни.

Здравствуйте!

Проще всего перевести работников на полставки, платить полмрота и разработать Положение о премировании.

что-то платить всё равно надо.

Добрый день, уважаемый Сергей! Вы ведете речь об экономии на налогах на заработную плату, то есть, об оптимизации расходов на оплату труда: НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды.

При этом поясняю, что «ставить 4-6 часов в табеле» означает изменение существенных условий трудового договора, в связи с которым меняется и другое существенное условие – заработная плата. А в соответствии с законом все изменения должны быть согласованы с работником и оформлены дополнительным соглашением к заключенному с ним трудовому договору.

Сам по себе вопрос сложный, ответ на него зависит от многих факторов, в том числе как от учетной политики ООО (если, конечно, она разработана и утверждена общим собранием участников общества) и коллективного договора (если имеется).

Тем не менее, существуют законные методы экономии, которые помогают без ущерба для предприятия значительно снизить налоговую нагрузку. Это зависит от рода деятельности; количество оформленных сотрудников в штате; системы налогообложения, по которой работает общество; товарооборота; суммы заработка. И, конечно, от взаимоотношений работодателя с каждым конкретным работником: в соответствии с положениями ТК РФ можно согласовать и правильно оформить перевод работника на неполный рабочий день в случае сокращения объема работы, и, соответственно, с уменьшением заработной платы, НДФЛ и страховых отчислений. Также возможны другие ситуации.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Напишите приказ, в связи с производственной необходимостью перевести работника на 6ти часовой рабочий день, при этом работник должен написать письменное согласие и выплачивайте зарплату в соответствии с отработанным временем.