Пенсия по потере кормильца вдове сотрудника МВД.

Добрый день. Я вдова погибшего сотрудника МВД. Смерть мужа наступила в период прохождения службы, при обстоятельствах, связанных с исполнением служебных обязанностей. Проживаю на территории Республики Крым. Муж погиб в 1999 году. В 2013 году в связи с поступлением дочери в ВУЗ пенсионное дело мужа было направлено в г. Харьков (Украина). Выплаты дочери в Украине прекращены в 2018 году в связи с достижением 23-летнего возраста. В 2019 году мне исполняется 50 лет. Имею ли я право на получении льготной пенсии по потере кормильца и куда обращаться за назначением пенсии, если пенсионное дело находится в Украине? С 2014 года являюсь гражданкой России, в связи с нахождением на государственной службе отказалась от Украинского гражданства.
г.Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте Марина Александровна! По вашему вопросу советую Вам обратить внимание на действующее законодательство: "Ст. 6 ФЗ № 400 от 28 дек. 2013 года “О страховых…” ", а так же на " ФЗ №166". Эти Федеральные Законы предусмптривают категорию граждан имеющих право на получение пенсии по СПУК, а так же порядок обращения для получения такого вида пенсии. Занимается данной выплатой и ничисляет размер пенсии ПФ РФ. Для этого необходимо обратиться в отдел ПФ или в МФЦ с заявлением ,где Вам предоставят список документов которые Вы должны предоставить им.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв. Хочу добавить.что после выхода Вами на пенсию. Вы имеете право на выбор претендовать либо на свою пенсию.либо на СПУК.