Наследство: несколько вопросов

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником квартиры в Иваново, вместе с братом и матерью. Мать не оформила и не собирается оформлять завещание на свою долю. Я и брат прямые наследники. Мужа нет, она вдова. Кадастровая стоимость квартиры 1 500 000 руб. Хотелось бы получить консультацию по ряду вопросов:

1. Сколько нам с братом будет стоить заявить о правах на наследство (естественно после смерти матери)?

2. Сколько стоит вступить в права наследства?

3. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу своей дочери (её внучки)?

4. Сколько будет стоит нашей матери оформить завещание на свою долю?

Заранее благодарю за предоставленные ответы.
Иваново |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ в случае смерти Вашей матери Вы с братом являетесь наследником первой очереди.

Теперь по порядку согласно Ваших вопросов:

сама подача заявления о вступлении в наследство государственной пошлиной не облагается;

за вступление в наследство госпошлина составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (подпункт 22 п. 1 ст. 333.24. НК РФ);

от своей доли в пользу своей дочери (внучке умершей) отказаться Вы не можете, поскольку она не является наследницей;

за удостоверение завещания, составленного не нотариусом, а другим лицом, госпошлина 100 рублей. Но если текст завещания будет составлен нотариусом или его помощником, то общая сумма расходов составит 1600 рублей.

Здравствуйте! На основании ст.333.24 НК РФ Вы с братом являетесь наследниками первой очереди,близкие родственники даследодателя, по этому пошлина у нотариуса составит 0,3 % от стоимости имущества но не более 100 000 рублей. Теперь по завещанию: стоимость составляет 100 рублей заверить завещание и от 1000 до 1 200 рублей составить завещание и заверить нотариально. Теперь про принятие или отказ от своей доли на наследство по закону: Вам лучше принять в наследство имущество - долю наследодателя .а в последствии распорядиться ею по своему усмотрению. Если откажитесь от принятия наследства по закону, то такие действия предусматривает ст.1158 ГК РФ глава о наследстве. В вашей ситуации не предусматривается отказ от наследства в пользу вашей дочери, так что при отказе ваш брат станет единственным наследником.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.