Турция

Вернуть права на наследство по закону, если квартира уже продана

Племянница сама распорядилась квартирой дяди в Петербурге, не извещая ближайших родственников (в частности престарелую больную сестру этого дяди) проживающую в Беларуси. Можно ли оспорить если это случилось четыре года назад?
Анкара |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Вами пропущен установленный ст. 196 ГК РФ срок исковой давности - три года. Если пропущен срок по уважительной причине, то его можно восстановить в судебном порядке. Обращаясь в суд с иском о призщнании сделки купли-продажи недействительной, одноврменно Вы должны просить суд восстановить пропущенный срок исковой давности с указанием причин. Еслои указанные причины суд признает уважительными, срок восстановит и дело рассмотрит по существу спора. Уважительными, как правило, признаются следующие причины: болезнь, препятствующая реализации своих прав, заграничная командировка, призыв на действительную военную службу, отсутствие информации о нарушенных правах по объективным, не зависящим от Вас причинам и другие.

Доброго времени суток, уважаемая Марина! Да, такое возможно в судебном порядке, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или упустил срок по уважительным причинам – статья 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Доказательства наличия уважительных причин пропуска срока должны быть вескими и бесспорными: беспомощное состояние, неграмотность и т.д. (ст. 205 ГК РФ).
Здесь же следует иметь в виду, что если сестра умершей являлась нетрудоспособной на момент открытия наследства (на момент смерти наследодателя), то она имеет право на обязательную долю в наследстве при отсутствии наследников первой очереди.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Да, вы вправе восстановить срок вступления в наследство и оспорить оформленную племянницей сделку в судебном порядке