О внесении изменений в графики сменности.

Работаем на "Автовазе" в трех сменном графике. Майские дни 06, 07, и 08 у нас в графиках рабочие дни. Руководители составили приказ "о внесении изменений в графики сменности 2019 г. " в котором указывают, что установить 06,07,08 мая-выходными днями. А мы должны будем выходить потом отрабатывать во 2 смену по субботам (они у нас выходные дни по графика). У нас много не согласных, каторые не подписали распоряжение. Руководители говорят, что кто выйдет 06,07,08 на работу, тому не оплатят эти дни, и когда будут выходить отрабатывать остальные, то у нас будут прогулы. Правомерно ли это.
Тольятти |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Изменение графика сменности возможно только с согласия работника.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работников возможно изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, но, насколько я понимаю, это не Ваш случай. Да, и в этой ситуации работодатель обязан будет уведомить работников за 2 месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Следовательно, работники, которые не согласны с таким графиком работы, вправе не подписывать распоряжение работодателя об его изменении. Тогда сотрудники должны будут выходить работать по ранее утвержденному графику работы, то есть нужно будет работать 06, 07 и 08 мая. Работодатель обязан будет их оплатить.

Невыход в другие дни, которые определены работодателем: во 2 смену по субботам, не будет являться прогулом, так как это выходные дни по графику сменности, утвержденному ранее. А с новым графиком сменности данные работники не согласились.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если же Ваш работодатель не оплатит работы 06, 07 и 08 мая, уволит Вас за прогулы, то Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду, в прокуратуру, а также действия работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Также Вы вправе подать жалобу на действия Вашего работодателя в ПЕРВИЧНУЮ ПРОФСОЮЗНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПАО "АВТОВАЗ" АСМ РФ.

Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик.

http://профсоюзавтоваза.рф/Задать-вопрос/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Добрый день.

Изменение режима рабочего времени оформляется двумя методами: по решению сторон или в одностороннем порядке работодателем, если присутствует утвержденное законом основание для производства подобных операций.

В ТК РФ режим рабочего периода урегулирован ст. 100. В пункте 15 данной нормы утверждено правило о возможности его изменения. Причем законодатель дает право делать подобные преобразования как в отношении всех работников, так и выборочно.

В соответствии с действующим законодательством работодатель имеет право изменить любые условия трудового договора, за исключением тех, что затрагивают трудовые операции, выполняемые работником.

По инициативе работодателя изменения графика может быть спровоцировано:

  • Изменениями технологий производства;
  • Внедрение нового технического оборудования;
  • Переход на летнее и зимнее время;
  • Сложная экономическая ситуация;
  • Изменение объемов производства и пр.;
  • Изменение формы собственности или организации и др.
Лучший ответ

Здравствуйте

Ваш работодатель поступает неправомерно.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика сменности учетный период не меняется. При изменении графика работы, требуется согласие работника.

Изменение организационных или технологических условий труда позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

1. Должен быть издан приказ об изменении графика (с указанием причины изменений);

2. Уведомление работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;

3. Ознакомление работников с новым графиком;

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Приказ не подписанный Вами, не может служить основанием для вынесения прогула.

Вы не указали причину смены графика работы.

От этого зависят Ваши права как работника.

Обычно за месяц можно менять график.

Главное - ознакомить его с работником и взять у него подпись об этом.

При таком раскладе ничего не сделать.

Даже в суде.

Поэтому нанимайте юриста, он поможет разобраться с причинами изменений в работе.

Здравствуйте, уважаемая! Обратитесь в суд, заполните исковое заявление и включите статью 95 Трудового Кодекса. Это значит, что Вам должны предоставить работу в выходные дни.

Образец простого искового заявления в суд.

В Приморский районный суд 197374, г. Санкт-Петербург. ул. Савушкина, д. 83

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иваныч 157119 Днепропетровская 67

ОТВЕТЧИКИ1 : ООО «Автосталь» г.С -Петербург, ул. Можайская д.35 ОТВЕТЧИКИ 2 : ООО «Росгосстрах» С-Петербург, Ушаковская наб. д. 5. Лит А

Исковое заявление о взыскании ущерба

Цена иска: 248 838 руб. 80 коп.

Госпошлина: 4 113 руб. 38 коп.

01 декабря 20__ года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием, а/м «ГАЗ 3302» г/н. ______ под управлением _________________, а/м «Фольксваген Каравелла» г/н _______ под управлением ______________ и а/м «ВАЗ 21053» г/н ________ под управлением ______________________.

В результате ДТП автомобилю «ГАЗ 3302» принадлежащему мне на праве собственности, был причинен ущерб.

Для оценки стоимости восстановительного ремонта данный а/м был направлен в независимую оценочную компанию ООО «Экспертная Компания». Согласно отчета об оценке № 0153 от 04.03.09 г. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 248 838,80 рублей.

Определением ОГИБДД ОВД от 01.12.2008 г. установлено, что ДТП произошло в результате выезда на полосу встречного движения а/м «ВАЗ 21053» г/н ________.

В соответствии со ст. 1064 п.1 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На момент ДТП гр. __________ находился при исполнении своих трудовых обязанностей в ООО «Автосталь». Согласно ст. 1068 ГК РФ

В Приморский районный суд 197374, г. Санкт-Петербург. ул. Савушкина, д. 83 ИСТЕЦ: Иванов Иван Иваныч 157119 Днепропетровская 67 ОТВЕТЧИКИ1 : ООО «Автосталь» г.С -Петербург, ул. Можайская д.35 ОТВЕТЧИКИ 2 : ООО «Росгосстрах» С-Петербург, Ушаковская наб. д. 5. Лит А

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Гражданская ответственность ___________ при управлении а/м «ВАЗ 21053» г/н ________, на момент ДТП была застрахована в страховой компании ООО «РОСГОССТРАХ», страховой полис ААА № ________.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также в других случаях предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требования о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

02 декабря 20___ г. в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ мною было подано заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, непосредственно страховщику причинителя вреда ООО «РОСГОССТРАХ»

22.01. 20___ г. от компании «РОСГОССТРАХ» поступил письменный отказ в страховой выплате с рекомендацией разрешения вопроса о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 931, 1079, 1064, ГК РФ.

Прошу СУД:

1. Взыскать с ООО «РОСГОССТРАХ», в мою пользу страховую выплату в размере 120 000 рублей 00 копеек.

2. Взыскать с ООО «Автосталь» в мою пользу разницу между лимитом предусмотренным ФЗ ОСАГО и фактическим размером ущерба в размере 128 838 рублей 80 копеек.

3. Взыскать с Ответчиков в мою пользу, сумму оплаченной госпошлины в размере 4 113 рублей 38 копеек.

Приложения:

1. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии Ф 748

2. Копия определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от

3. Копия извещение о ДТП

4. Копия отчета об оценки транспортного средства № 0153

5. Копия квитанция по оплате услуг эвакуатора

6. Копия свидетельство о регистрации ТС

7. Копия паспорта транспортного средства ТС

8. Копия отказа ООО «Росгострах» в выплате страхового возмещения.

__________ _________

В какой суд обращайтесь? Я заполню исковое заявление в суд. Включу статью 95 Трудового Кодекса. Обращайтесь.

Статья 95 Трудового Кодекса. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

С уважаением к Вам и с большим поклоном.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.