Возмещение ущерба после пожара.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ситуация такая: мои родители по устной договоренности с хозяйкой вселились в деревенский домик, который в последствии оказался не оформлен, хозяйка недавно умерла, наследников нет. Дом был на две половины, во второй проживает гр. Головко тоже не оформивший право на наследство дома, а только сейчас оформляет право на земельный участок, есть завещание от его отца на землю, в егрп зарегистрированного жилого дома по данному адресу нет, есть только зем. участок для садово-огороднического хоз-ва! В 2017 году произошел пожар, сгорела часть где жили мои родители и часть второй половины 15 кв.м. На данный момент Головко подал в суд на возмещение ущерба 700 000, что является баснословной суммой! Но первая часть дома ни принадлежит моим родителям, и право собственности на вторую половину у Головко тоже не оформлено! Присудит ли суд возмещение ущерба?
шадринск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированной консультации мне надо видеть исковое заявление, чтобы понять, чем аргументирует Головко свои требования и чем их подтверждает. Также у меня к Вам вопросы: на основании каких документов родители вселялись в домик и кто был признан виновным в пожаре (имеется ли составленный пожарниками акт).; кем приходится Головко хозяйке?
В любом случае советую родителям написать возражение (отзыв) на иск, в котором выразить несогласие и просьбу об отказе в удовлетворении иск с указанием оснований.
Права сторон гражданского судопроизводства предусмотрены статьей 35 ГПК РФ.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!