Полномочия профкома в определении кандидатуры на сокращение работника.

Здравствуйте! Я являюсь членом профсоюзного комитета и руководителем школьного методического объединения учителей в общеобразовательной школе. От директора школы поступило ходатайство на моё имя и имя председателя профкома о предложении кандидатуры на сокращение из числа учителей, входящих в методобъединение, руководителем которого я являюсь. Основанием для сокращения указано уменьшение числа обучающихся, однако, никаких подтверждающих это документов не представлено. Имеет ли право директор школы настаивать, чтобы кандидатуру на сокращение предлагал профком и методобъединение? Если нет, то на какие нормативные документы нам сослаться, чтобы предоставить письменный ответ руководителю?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, предлагать кандидатуры профком не должен. Законодательство предусматривает учёт его мотивированного мнения на оставление сотрудников в подразделениях, где планируется сокращение (глава 4 ТК РФ).