Выплата накопительной части пенсии.

Здравствуйте!

Мне 49 лет, работаю и получаю пенсию по выслуге лет, инвалид 3 группы. Мой негосуд. Пенсионный фонд отказался выплатить мне единовременно накопительную часть пенсии, т.к. моя пенсия слишком мала - 8 500 руб. Справедлив ли такой отказ?
чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обжаловать их отказ через суд.

Вы всегда можете перевести свои накопления в другой НПФ или вернуть их обратно в ПФ РФ.

Здравствуйте! Вам следует сослаться на ФЗ № 360 от 30.11.2011 года ст.2,которая гласит о предоставлении права гражданина получать выплаты по пенсии не зависимо от ее размера. Гражданин также имеет праов выбрать условия выплаты: ЕДВ, ежемесячная или инная. Если Вам отказывают,то советую расторгнуть с данным НПФ договорные отношения с истребованием всех денежных средств находящихся на вашем счете и выбрать иную НПФ или ПФ РФ. Если будут препятствовать.то обратитесь в суд на основании закона о защите прав потребителя о расторжении договора с данным НПФ и наложении обязательств по взысканию с них денежных средств с вашего счета. А такж е понесенные убытки по их вине.компенсацию за причиненый моральный вред
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.