Покупка дома на материнский капитал.

Здравствуйте! Прописаны с мужем и детьми в МО г. Люберцы, имеем в собственности квартиру. Фактически живём в Рязани в доме свекра (у свекра дом на 2 входа, по документам квартира 1 квартира 2) в той половине дома, квартира 2, зарегистрированы я, муж, и наши дети. Вопрос. Можем ли мы купить у свекра эту квартиру 2 (т.е. дом) на материнский капитал.
Новомичуринск |
Ответы юристов

Алена, доброго времени суток! К сожалению, Письмо Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 N Д23-3764 отсылается на ст. 28 и п. 2,3 ст. 37 ГК РФ, согласно которым возмездные сделки несовершеннолетних (а использование средств материнского капитала с целью улучшить жилищные условия детей предполагает, что они станут собственниками жилья) с родителями, законными представителями и их близкими родственниками запрещены. Сверкор является боизким родственником. ПФР отказывает в выдаче сертификата, т.к. при покупке жилья у близких родственников нередки случаи мошенничества.

Здравствуйте!!!Нельзя покупать недвижимость у близких родственников. Согласно законодательству, к этой категории относятся дети и родители, сестры и братья, внуки и бабушка. Иными словами, человек не может купить жилье у своих родителей, бабушки и т.д. В то же время, если он захочет купить недвижимость у свое тети, то такая сделка будет признана действительной.