Несоблюдение договора с военной кафедрой.

Здравствуйте! Мной был заключен договор с военной кафедрой. По одному из условий "высшее учебное заведение должно выплачивать ежемесячную дополнительную выплату в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации", чего не происходит.

Это считается нарушением условия договора?

Что посоветуете предпринять в таком случае?
Ковров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно, если договором предусмотрена дополнительная выплата, что предусмотрено названным Вами Постановлением Правительства, то Вам должны выплачивать, но при условии успешного обучения. Обратитесь к руководству учебного заведения и попросите разъяснения. Если Вы числитесь к успешно обучающимся, нет нарушений условий и порядка, которые предусмотрены указанным нормативным актом, то обязаны Вам производить доплату.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно гражданскому законодательству (статья 309 ГК РФ) договорные обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Поэтому, если учебное заведение не выплачивает ежемесячную дополнительную выплату, предусмотренную договором и что является его договорной обязанностью, следовательно, оно нарушает договор.
Согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому ответить на Ваш вопрос «Что посоветуете предпринять в таком случае?» возможно только после анализа договора с учебным заведением в совокупности с нормами ГК РФ.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!