Доля квартиры. Может ли сын отдать свою долю матери?

Квартира, три человека имеют долю - мать и два сына, может ли сын отдать свою долю матери, имея своего ребёнка, но не воспитывая его.
Тында |
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Если сын является собственником доли, то вправе как угодно ей распоряжаться. В том числе он может подарить или завещать свою долю любому другому человеку, в том числе своей матери.

Доброго времени суток, уважаемый Константин! Согласно статье 209 ГК РФ собственник жилой недвижимости вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продать, подарить. В описанной ситуации целесообразнееВ  заключить договор дарения доли квартиры, так как сын и мать являются близкими родственниками, поэтому налоги платить не надо. Освобождение от необходимости уплаты налога на прибыль должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого (свидетельство о рождении или другое).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый вечер! Если сын является собственником доли, то он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе подарить, продать или завещать долю своей матери