Удержание налога с компенсационной выплаты.

Утерян посадочный талон, предоставили справку о перелёте из авиакомпании. Компенсацию выплатили, но удержали налог 13%. Ссылаются, что первичный документ отсутствует и выплата эта выплата не является компенсией. Правомерно ли это? Ответ МинФин прикрепляю.
Повенец |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Покупка авиабилета (как бумажного, так и электронного) сама по себе не подтверждает факт перелета. Для учета в «прибыльных» целях расходов на услуги авиаперевозки необходим еще и посадочный талон. Об этом говорит письмо Минфина от 01.09.2016 № 03-03-07/50992.

В течение трех дней после возвращения из командировки сотрудник должен подготовить авансовый отчет и приложить к нему билет и посадочный талон. Такого мнения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 01.09.2016 № 03-03-07/50992), и суды (например, решение АС г. Москвы от 26.12.2014 по делу № А40-160188/2014).

Но бывает разное, и нередко посадочные талоны сотрудники или теряют, или по незнанию просто выбрасывают. Что делать бухгалтеру?

Сотрудника нужно попросить получать у авиакомпании справку. В ней перевозчик укажет все данные пассажира, совершившего перелет. Справка платная. Сколько она стоит, надо уточнять в авиакомпании. Затраты возьмет на себя сотрудник.

Такую схему подтверждает Минфин в письме Минфина России от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28296. Если справки не будет, финансовое ведомство уточняет, что расходы признавать нельзя.

Таким образом, для подтверждения расходов на перелет достаточно будет справки.

В ответе налоговиков указано, что для вычета требуется посадочный талон.

Справка таковой не признаётся.

Поэтому работодатель не смог объяснить налоговикам, почему он не желает удерживать налог с суммы на перелёт.

Будет у работодателя посадочный талон - он заявит о неудержании налога с суммы на перелёт.

Добрый день.

У Вас был электронный билет. Поэтому, для подтверждения услуги воздушное перевозки требуется посадочный талон. Действия налоговиков правомерны.

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае налоговые органы правы. Электронный билет не является в данном случае надлежащим документом, Вам нужен именно посадочный талон для подтверждения перевозки.