Возьмут ли с меня налог 13%?

Здравствуйте! Родители купили мне с сестрой квартиру по 1/2 доли каждому в 2011 году, в 2017 я выкупил у сестры ее долю. Вопрос такой: возьмут ли с меня налог 13% если я ее продам? Отчет 5 лет ведется с даты полного выкупа или с момента покупки первой доли?
Йошкар-ола |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если право собственности регистрировалось на доли, а в 2917 года Вы выкупили долю, то пятилетний срок будет исчисляться на эту долю.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Можете продавать: в описанной Вами ситуации Вы имеете право на налоговый вычет в размере один миллион рублей согласно статье 220 Налогового кодекса РФ. Таким образом, если продажная цена будет менее 1 млн., то налог платить не придется, если больше, то с остатка суммы за вычетом этого миллиона.

Если имеются дополнительные вопросы или помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!