Украина

Могут ли подать в суд из-за кредита МФО?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я взял несколько кредитов в МФО и они сейчас просрочены. От одной компании уже приходят SMS с угрозами мол если я не плачу кредит, то он будет передан выездной группе. На следующий день пишут, что кредит передан коллекторской компании. И сегодня на вайбер мне пишет незнакомый мне человек с требованиями оплатить долг, иначе будут расплачиваться мои родные и т.д.., что-то в этом вроде. Могут ли подать такие компании в суд и через какое время после просрочки это случается?
Кропивницкий |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Похоже, в описанном Вами случае речь идёт и коллекторской компании, которым банк передал свои правомочия. Да, они вправе обратиться в суд о взыскании с Вас непогашенного долга. Общий срок давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), но течение срока начинается не со дня получения кредита, а со дня последнего взноса.

Вадим, доброго времени суток! К сожалению, могут подать в суд и могут продать долги коллекторам. Так как Ваша ситуация должна решаться в соответствии с законодательством Украины, советую обратиться к юристу (адвокату) по месту жительства, который практикует по кредитным спорам, в том числе, с коллекторами. Вы можете оспорить не только суммы, но и проценты, которые зачастую начисляются необоснованно. Поэтому советую дождаться искового заявления кредитора, а потом в суде оспаривать его требования.

Если имеются дополнительные вопросы или помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Срок обращения в суд не ограничен.

Поэтому могуть подать в любой момент.

Вам придётся искать представителя в суде.

И там защищаться.