Технически сложный товар. Неверная комплектация.

Добрый день. Покупал через интернет-магазин дорогой мощный ноутбук, но как оказалось со временем, он пришел в совершенно другой комплектации, вместо 6 гб видеокарты, всего 3. Прошло полгода, и мне понадобилось использовать его по назначению и потребовалось как раз тот объем видеокарты, ради которой я покупал ноутбук. Настало дикое разочарование, о том, что я стал обманут, доверившись хорошей репутации магазина и не проверил, видимо, товар как следует. Уважаемые юристы, подскажите, что-то можно сделать еще в данной ситуации?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Соглсно п. 1 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Поясняю Ваши права в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»
1) В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) Вы вправе обратиться с претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, а также о замене товараВ в течение 10 дней.

3) Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей согласно ст. 17 указанного Закона. Госпошлина не платится.

Иск можете подать по месту Вашего жительства: мировому судье, если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., если более - в районный (городской) суд. Госпошлина не платится.

При этом Вы вправе взыскать не только уплаченную стоимость телефона, но и:

- согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, которыйВ  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

4) В описанной Вами ситуации Вы вправе одновременно обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о проверке законности действий интернет-магазина и принятию мер по нарушению Ваших прав как потребителя и причинении Вам значительного ущерба путем обмана.

Также можете подать жалобы на интернет-магазин, нарушающий права потребителя, в Роспотребнадзор и в ИФНС.

Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru