Можно ли написать договор дарения на мать с долгом?

Имею в собственности квартиру, но проживает мать моя, долгое время не платила за ком услуги, накопился долг, мне в скоро времени нужно выехать за границу, и долг висит на мне, а с ним (вроде как) не выпускают. Вот вопрос: Можно ли написать договор дарения на мать (она согласна) с долгом, и перейдет ли он на неё?
Томская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ограничить в выезде вас за пределы РФ можно только в том случае, если есть решение суда (или судебный приказ) о взыскании долга и открыто исполнительное производство. И то это на усмотрение приставов - могут наложить запрет, а могут нет. Проверьте себя в базе должников на сайте ФССП. Если там ничего нет, то можете выезжать спокойно.

Подарить квартиру вместе с долгом нельзя. Долг за период до дарения всё равно останется на вас.

Здравствуйте.

К сожалению, если Вы подарите квартиру, долг все-равно останется на Вас до момента дарения.

Ограничение выезда накладывается судебными приставами временно, если задолженность составляет 30 тысяч рублей и более. (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ). Если у Вас нет судебного решения, то ограничения на выезд не будет.

Доброго времени суток, уважаемая Мария! А в чем, собственно, заключается проблема? Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (в Вашем случае лучше всего походит договор дарения в простой письменной форме), а долги можно переуступить, о чем указать в договоре дарения, соглашении к нему или в отдельном договоре – законом это не запрещено, к тому же, статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.
В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!