Призыв в армию. Отправляют в психиатрическую больницу

Здравствуйте! Я хочу поинтересоваться насчёт призыва в армию. У меня якобы диагноз F-48, и меня направили в Псих-больницу на обследование. До этого я был у логопеда, и он у меня выявил заикание высокой степени и невроз. Но, при передаче заключения неврологу, она сказал, что "Извини, но я не знаю, что это за диагноз, и почему логопед увидел его, а я нет" и отправила меня к психиатру. Психиатр говорит "Смотри я тебя направлю в больничку, полежишь там, месяц-другой. Потому, что если я тебя отправлю и с тобой что-то случится, то меня посадят" короче, она решила подстраховаться. Но я не хочу идти в больницу, я не псих. Тем более, после больнички куда возьмут меня на работу? А права, так как права психам не дают. Кроме невроза и заикания (заикание такое, когда сильно нервничаю то не могу и слова сказать, а так очень хорошо говорю) у меня еще сколиоз и плоскостопие, всё второй степени. Вот мне 22 года уже, будет 23 в декабре. Помогите понять как нужно действовать в данной ситуации.
Республика Крым |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Даже если вам поставят диагноз "невроз", то это никак не отразится на возможности получения работы и получения прав. Этот диагноз вообще не будет нигде фигурировать, кроме личного дела в военкомате, поэтому ничего страшного.

Но вы можете обжаловать направление в судебном порядке, обратившись в суд в рамках статьи 124 КАС РФ

Здравствуйте Владимир! Если Вы не согласны с данным заключением,то имеете право обратиться в суд, подав административно - исковое заявление об обжаловании направления в спихиатрическую больницу на обследование. Можете подать с исковым ходатайство о назначении комиссионной экспертизы с указанием адреса данного учреждения. Заключение этой экспертизы полсужит основанием для принятия судом решения. В состов комиссии просите включить врача невролога, психиатора и психотерапевта. Данная экспертиза назначается на основании ст.83 ГПК РФ. Дело в том. что действующее заключение о выявлении диагноза F 48 - означает психическое истощение организма, поэтому они Вас и направляют для прохождения обсследования у врача психиатора.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.