Принудительные работы: на праздники не выпускают в город

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу принудительных работ: На праздничные дни не выпускают в город, администрация ссылается на управление. Якобы пришло распоряжение, что на время усиления осужденных к принудительным работам не выпускать за пределы уфиц. В УИК РФ прописано: Проведение осужденными личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по заявлению осужденного с разрешения начальника ИЦ. Вопрос: чем они мотивируют своё решение не выпускать? Ответа от них соответственно не получить, дайте, пожалуйста, разъяснение, на каком основании, из личных соображении?), заранее спасибо.
Республика Алтай |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Чем "они мотивируют" надо спрашивать у них. Суть в том, что выпускать или нет в выходные или в праздничные дни осужденного за пределы УФИЦ (места отбывания принудительных работ) - это не обязанность, а право начальника ИЦ, который руководствуется не только указаниями "сверху", но также и местными условиями.

Здравствуйте, Вадим! Приказом Минюста России от 29 декабря 2016 года N 329 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы. Данные Правила внутреннего распорядка ИЦ УИС регламентируют в соответствии со ст. 60.4 УИК РФ внутренний распорядок работы ИЦ при реализации предусмотренного законодательством Российской Федерации порядка и условий исполнения наказания в виде принудительных работ, охраны прав, законных интересов осужденных к принудительным работамВ  и исполнения ими своих обязанностей.

Согласно п. 15 Правил осужденные обязаны постоянно находиться в пределах территории ИЦ (за исключением случаев, предусмотренных УИК и Правилами), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации ИЦ.

Право проведения выходных и праздничных дней за пределами учреждения в соответствии с ч. 2 ст. 113 УИК РФ является мерой поощрения и может быть применено к осужденным за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях.

Правом применения данной меры поощрения обладает начальник исправительного учреждения. В основном, как свидетельствует практика, указанная мера поощрения применяется к положительно характеризующимся осужденным. При решении вопроса о предоставлении данного поощрения важным также является, отсутствие у администрации исправительного учреждения информации о наличии у осужденного намерений скрыться и избежать дальнейшего отбывания наказания. Таким образом, все зависит от начальника ИЦ.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго и с праздником!

Они не обязаны это делать.