Приставы арестовали имущество, которое не принадлежат должнику.

Добрый день, брат прописан в квартире мамы, долю не имеет, а имеет долг по алиментам, ни где не работает, его имущества в квартире нет. К маме пришли приставы и описала телевизор (телевизору 20 лет-чек не нашли). Что нужно сделать маме, чтобы ее имущество не арестовывали? Может брат может написать заявление приставай, что его имущества в этой квартире нет?
Курск |
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!

Имущество может быть арестовано на основании постановления судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства или определением суда при обеспечении иска.
В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель может применить арест при исполнении определения суда об обеспечении иска, при исполнении решения суда об обращении взыскания на спорное имущество, или для того, чтобы спорное имущество осталось в сохранности.

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста (статья 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к приставу наложившему арест об освобождении имущества изподареста поскольку оно не принадлежит должнику и представить доказательства. Если откажут то только в судебном порядке освобождать имущество изпод аресту,если нет документов то подойдут два свидетеля которые подтвердят что имущество Ваше а не должника.