Развод, дарение квартиры, как быть с пропиской?

Проживаю в городе Мирном Республики Саха (Якутия), в квартире с мужем и ребенком. Эта квартира мужа, купленная им до брака, в этой квартире прописаны все трое человек (я, муж, мой ребенок). У мужа есть еще одна квартира в Новосибирске, оформлена на него. Есть также квартира в Новосибирске оформлена на нас троих в равных долях, по 1/3, на меня, на мужа, на ребенка. Мы подали документы на развод. Муж на квартиру в Новосибирске, оформленную на троих не претендует, но после консультации с нотариусом, мне пояснили, чтобы муж оформил квартиру на меня, нам надо лететь в новосибирск и оформлять дарение квартиры по месту ее нахождения. Так ли это? И второй вопрос как быть с пропиской? Сейчас у меня и ребенка прописка в городе Мирном, что мне делать после развода?
МИРНЫЙ |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сейчас переход права собственности можно оформить дистанционно, но пока система работает не во всех субъектах федерации. Обратитесь в местный МФЦ, вам подскажут, можно или нет.

Прописка и право проживания так и останутся, после развода ничего не изменится.

Здравствуйте.

Если вы проживаете в Мирном и зарегистрированы в квартире, Вы имеете право на проживание в этой квартире. Если у Вас есть договоренность с мужем, Вы можете быть зарегистрированы и проживать в квартире и после развода. Если договоренность другая, то Вам придется искать подходящий для Вас вариант с жильем и пропиской.

Нотариус Вам правильно разъяснил по поводу квартиры в Новосибирске. Но Вы попробуйте сначала обратиться в МФЦ по месту Вашего жительства.