Академ на полгода без долгов.

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам я в Академ ушла на полгода, выхожу с сентября, но все зачеты и экзамены сданы, могу ли я свободно посещать занятия? (3 курс).
Благовещенск |
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! В соответствии с п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 - академ. отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

На основании п. 6 этого приказа, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся в период нахождения в академическом отпуске не осваивает образовательную программу.

В связи с чем,Вам нужно выйти изднного отпуска по его завершениюи приступить к занятиям. НЕпонятно каиким оразом вы конечно умудрились освоить образовательный процесс в период такого отпуска.

Ирина (16.05.2019 в 20:49:40)
Учебный год делится на 2 семестра, следовательно, я один семестр закончила и получила экзамен и зачеты, уже во втором семестре появились проблемы и не было возможности осваивать программу. Таким образом, я выхожу из академа уже в сентябре снова на этот же курс, но только у меня все закрыто. И вопрос был в том, могу ли я свободно посещать занятия в первом семестре 3 курса

Добрый день!

Когда Вы выйдите из академического отпуска, Вы должны посещать занятия согласно учебного плано, но Вы имеете право написать заявление в учебную часть для разрешения предоставления Вам индивидуального графика занятий.Даное решение принимается администрацией учебного заведения

Дело в том, что вопрос о предоставлении студенту свободного посещения и утверждения графика свободного посещения, решается администрацией образовательного учреждения по согласованию со студентом.

Следовательно, Вы должны будете обратиться к декану Вашего факультета о решении вопроса о предоставлении Вам свободного посещения в связи с тем, что Вы уже все успешно сдали. Теоретически, у Вас есть все шансы на получение свободного посещения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.