Заключила новый брак при не расторгнутом предыдущем

В 2011 году выходила замуж в марокко. Брак не легализовали. Я уехала и не развелась. И думала, что в России не замужем. В 2018 году заключила брак в Японии и родила ребёнка. При не расторгнутом первом браке. Сейчас марокканец разводится со мной через суд в марокко. Что мне за это будет? И какие последствия?
Пермский край |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ларья!

Если Вами не подавались документы о легализации брака в Марокко на территории России (проставлен апостиль в МИД и предоставлен полный нотариальный перевод на русский язык в органы ЗАГС), то для российского законодательства этот брак не имеет юридической силы.

В отношении Японии действуют аналогичные правила. Если при регистрации брака не были представлены документы о приостановке апостиля и полного нотариального перевода на японский, то будет считаться, что брак не был заключён, более того с Вас наверняка потребовали справку из ЗАГСа на территории России, по которой ранее заключённых действующих браков у Вас нет.

В этом случае факт брака в Марокко и его расторжения не влечет для Вас никаких правовых последствий, так как он не был надлежащего зарегистрирован ни на территории России, ни на территории Японии, а значит не несёт юридической силы и не может влиять на нынешние супружеские отношения.

На всякий случай можете связаться, если есть возможность, с бывшим из Марокко и попросить его выслать Вам копию решения суда о разводе. Однако не рекомендую офишировать факт брака и развода в другой стране и тем более обращаться по этому вопросу в муниципалитет. В Японии многие граждане весьма консервативны в вопросах брака.

Добрый день!

В Вашем случае , скорее всего Ваш бывший супруг разводится с Вами по судебному Решению, ввиду одного из предусмотренных обстоятельств по законну Странны Мароко

-отсутствие одного из супругов более года ,суд вынесет решение без Вашего присутствия .Суд дает разрешение на составление адулем акта о расторжении брака и признает его законным.

Для нового Вашего брака , данный процесс не несет никаких угроз, так как брак зарегистрирован в другой стране . Формально , конечно Вы получите моральное успокоение, после расторжения брака с Мароканцем . Никаких дополнительных юридических санкций не предусмотренно.

Отвечу на все Ваши вопросы

Вам грозит только гражданская ответственность.

Поскольку уголовная ответственность за второй брак сейчас не грозит.

Она грозила раньше.

Потом была отменена.

Что касается второго брака, то он будет недействителен.

Только установление такого факта зависит от действий супругов - будут ли он заявлять об этом властям или промолчат.

Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Ребёнок здесь не будет учитываться - родительские права отделены от супружеских прав.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Легализовать нечего - семеный закон не требует легализации брака.

Здравствуйте!

Ваш муж (с которым вы заключили брак в Японии), если узнает об этом, может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Обращаться при этом он должен будет в японский суд, а потом уже на основании решения японского суда брак может быть признан недействительным и в России. Но инициатива должна исходить от него. Государственные органы тут никак действовать не будут.

Причём признать брак недействительным будет сложно, перспективы для истца тут очень туманные.

В любом случае признание брака недействительным повлечёт только то, что имущество, нажитое в браке, не будет считаться общей собственностью супругов. На ребёнка это никак не повлияет - обязанность содержать ребёнка или выплачивать алименты от наличия брака не зависит. Никак санкций (административной или уголовной ответственности) тоже нет.

Если же ваш муж ничего не узнает (а узнать он может только от вас) или в суд обращаться не будет, то не будет вообще никаких последствий.

По возможности вам лучше всего нанять юриста в Марокко, чтобы разделить имущество, нажитое в том браке, который в Марокко считают действительным
Здравствуйте!

В вашей ситуации случае безвестной пропажи супруги. Если жена не проживает в месте регистрации, снята с учета без указания нового места жительства и не вступает в контакт с мужем, она может быть признана безвестно отсутствующей;

Это что касается общих российских правил.но ваш брак не имеет силу в России.поэтому не каких препятствий нет для заключения другого брака в другой стране.есть момент это длительность времени сколько вы отсутствуете в марокко.по законам Марокко развол пройдет без вас,и не переживайте.

Здравствуйте!

В Японии запрещается вступать в брак, пока прежний брак не прекратился или не признан ничтожным. Если супруги пожелают повторить заключение брака, то не требуется предварительного объявления брака ничтожным.

В Японии при возникновении двоеженства последний брак подлежит аннулированию ( ст. 744 ЯГК, в отношении же предыдущего брака двоеженство составляет основание для его расторжения). При недобросовестности двоеженца к нему применяются санкции, предусмотренные уголовным правом (ст. 184ЯУК).

Кроме того, в Японии с целью внесения ясности в вопрос о том, кто является отцом ребенка, предусмотрен период, в течение которого запрещается вступление в повторный брак.

Женщина может вступить в него лишь по истечении шести месяцев после расторжения или аннулирования предыдущего брака(п. 1 ст.733 ЯГК). При заключении брака с нарушением этого условия в течение шести месяцев с момента расторжения предыдущего брака последующий брак может быть аннулирован по заявлению определенных лиц.

Однако, поскольку в Вашей случае брак, заключенный в Марокко, не был легализован ни в РФ, ни в Японии, то лучшее для Вас-это не указывать в дальнейшем в Япони никакой информации о браке в Мароко, и о последующем его расторжении, поскольку это может являться основанием для признания Вашего брака в Японии недействительным, что может повлечь определнные правовые последствия, указанные выше.Поэтому просто нигде не указывайте никако информации о раке в Марокко. Для себя Вы можете иметь решение судат о расторжении брака с марокканцем, однако, т.к. этот брак расторгнут в момент, когда Вы уже находились в другом браке в Японии, данна информация станет основанием для признания брака в Японии недействительным.Соответственно, если Вы (либо третьи лица) нигде не сообщите о браке в Марокко, то и оснований для признания брака недействительным не будет.