Общение с детьми при расставании родителей

Сын расстался с женой, развестись не может. На телефонные звонки она не отвечает, возможности регулярно общаться с детьми нет. Как можно урегулировать этот вопрос, если она не проживает по месту регистрации и развод не состоялся?
Петропавловск-Камчатский |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, ему имеет смысл обратиться в орган опеки по месту происки супруги с жалобой на препятствование в общении с детьми. Когда её найдут, то проведут проверку, и она будет под угрозой лишения или ограничения родительских прав.

Во-вторых, вашему сыну нужно обращаться в районный суд по месту прописки жены с исковым заявлением о расторжении брака,определении порядка общения с детьми. В суд нужно представить свой проект графика общения с детьми, в котором указать, в какие дни, в каком месте и в какое время мать детей обязана обеспечить общение отца с детьми.

Вы как бабушка можете подать свой иск о порядке общения с внуками.

Если ваш сын хочет, чтобы дети проживали с ним, то надо включать в иск требование об определении мста жительства детей с ним, взыскании с матери алиментов.

Если с супругой не удастся связать, то суд может применить меры по розыску ответчицы, тогда её будут искать с полицией.

После вынесения решения суда обеспечивать исполнение порядка общения и искать мать в случае необходимости будут судебные приставы.

Добрый день! Если он хочет расторгнуть брак - то ему необходимо подать иск в суд о расторжении брака и даже если она не согласна или просто не будет ходить в суд - то суд всё равно расторгнет брак. Если она не даёт видеться с детьми то отцу необходимо подать иск в суд об определении порядка общения с детьми указав желаемый график общения и место проведения встречь, в том числе и с ночёвкой. Суд вынесет решение и если она не будет его исполнять то через службу судебных приставов заставите её исполнять решение суда. Другого пути нет. Будут вопросы напишите мне подробнее раскажу как поступить и составить документы в суд. С Уважением.

В Вашем случае определять место жительства детей и порядок общения с родителями придется в суде. Такие споры рассматриваются районным (городским) судом. Как правило, они возникают одновременно с решением о расторжении брака между супругами.Обратитесь в суд по месту прописки супруги.

Добрый день! Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Так же, Ваш сын может подать заявление в суд о расторжении брака и определении порядка общения с детьми. ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Буду признателен за положительную оценку моего ответа!

Добрый день, Татьяна!

Из Вашего вопроса , могу дать следующие рекомендации:

Вашему сыну следует установить порядок общения со своими детьми , через Районный суд .

В исковом заявление , Ваш сын должен указать желаемые дни недели, время общения , дни общения Вас , как бабушки или иных близких родственников , так же дни ночевок .

После этого, супруга не сможет ему припятствовать ни коим образом . В случае запрета с ее стороны или же уклонения, это будет являться не исполнением решения суда .

Такой иск можно подать совместно с иском о расторжении брака . Ваш сын может сделать это как лично, так и с помощью представителя .

Рада ответить на любые вопросы !

Буду благодарна за оценку моего ответа

Добрый вечер Татьяна! Вашему сыну необходимо подать исковое заявление в районный суд о порядке общения с ребенком, в заяалении необходимо указать в какое время и где Вам удобнее видеться с ребенком. Данный иск подавайте совместно с иском о расторжении брака по последнему известному месту регистрации супруги. Если супруга Вашего сына не будет исполнять решение суда о порядке общения с ребенком, то Вашему сыну будет необходимо предъявить исполнительный лист судебным приставам и они будут в принудительном порядке исполнчть решение суда. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Если Ваш сын желает расторгнуть брак, ему достаточно подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Суд расторгнет брак даже в случае неявки ответчицы в заседание.

Если вопрос о детях не урегулирован, то в исковые требования имеет смысл включить требования об определении места жительства детей и (или) определении порядка общения с детьми. Соответственно при определении места жительства детей с одним из родителей, встанет вопрос об уплате алиментов.