Ущемление прав ребёнка со стороны матери и ее сожителя

Здравствуйте! С женой прожили в гражданском браке 10 лет, 5 лет назад расстались. Есть сын 11 лет, алименты плачу. Общение с женой было боле менее нормальное, сын жил у меня, к ней ходил на выходные. У неё появился очередной сожитель, сына забрала себе жить, ко мне отпускает когда захочет, сын с её сожителем конфликтует, хочет идти ко мне, она не пускает, стоит на стороне сожитель, требует сына перед ним извиняться. Родительских прав никто лишён не был, раздела никакого не было. Что я могу сделать в этой ситуации, куда обратиться, какие права у меня и у сына? Через две недели везу сына на лето к бабушке (Россия), может она помешать?
Воркута |
Ответы юристов

Добрый день!

Есть ли у Вас график общения с ребенком определенный судом?

Если как либо ущемляются права Вашего ребенка, Вам необходимо обратится в органы опеки

Так же Вы можете подать исковое заявление о определении места жительства с Вами, мнение ребенка в данном возрасте будет учтено судом

С удовольствием разберем Вашу ситуацию

Добрый день! Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о лишении бывшей супруги родительских прав. Основания лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так же, в случае если она будет мешать вам видеться с ребенком, то можете обратиться в суд об определения порядка общения с ребенком.