Описали имущество из-за кредита 15-летней давности

Пришли приставы и сказали, что 15 лет назад я брал в кредит телефон и не рассчитался за него и описали единственный в доме телевизор, а у меня трое несовершеннолетних детей. Правомерно это?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно, если есть судеьбный акт. Видимо, вынесен судебный приказ. Проверьте на сайте ФССп. Если так, то вам нужно подать мировому судье возражения на судебный приказ, его ещё может быть не поздно отменить

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Согласна с коллегой: скорее всего имеется судебный приказ. Все дело в том, что банки, надеясь на юридическую безграмотность заемщика, нашли лазейку в законе и стали рьяно использовать судебный приказ, который издается без присутствия заёмщика и на основании которого возбуждается исполнительное производство. Вам же настоятельно рекомендую получить судебный приказ на руки и в течение десяти дней подать возражение об отмене его исполнения. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Вам надо обратиться в канцелярию мирового суда и получить копию судебного приказа. После получения копии, подайте в эту же канцелярию возражения о том, что не согласны с вынесенным судебным приказом. Возражения надо подать в течении 10 дней после получения приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если приказ отменят, Вам надо получить определение опять в этой же канцелярии мирового суда и отнести судебным приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство.

После отмены судебного приказа может быть предъявлен иск. Вам надо следить за почтой, чтобы не пропустить повестку в суд. Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо будет подать соответствующее письменное ходатайство о применении срока исковой давности в ходе судебных слушаний.