Подарил машину, а теперь угрожает заявлением на угон

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мужчина решил мне подарить машину, купили на авторынке оформили автокредит для банка сделали ДКП на него, а для ГАИ на меня, чтобы оформлена была машина на меня, а сейчас он говорит, что подаст на угон авто, может ли он каким-то образом забрать у меня авто.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В реальности автомобиль принадлежит мужчине, поскольку именно с ним заключён кредитный договор. При таком положении автомобиль он может у Вас забрать. Если не отдадите добровольно, он это сможет сделать в судебном порядке. Насчёт заявления на угон можете не волноваться. Никакого угона нет, поскольку ДКП, который Вами представлен в ГИБДД, подписан Вами и этим мужчиной. Угон - это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. По существу он Вам подарил автомобиль, хотя договор у Вас не дарения, а купли-продажи, который, в паринципе, является фальшивым.

Добрый день!

Нет, состава преступления попадающего под статью угон в Вашей ситуации нет

но автомобиль принадлежит Мужчине, и он в любой момент может его у Вас забрать

отвечу на любые Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

Если машина зарегистрирована на вас, то не может. Если не на вас, то может

Здраствуйте.

Т.к. на вас есть ДКП то на вас не могут заявит за угон автомобиля. Но через суд возможно забрать у вас автомобиль.

Здравствуйте! Подать заявление лицо вправе в любом случае. Но в вашем случае уголовная ответственность вам не грозит, так как есть договор купли продажи, где покупателем являетесь вы. Никакого состава преступления в ваших действиях нет. Что касается осраривание вашего права, то для этого мужчина, как минимум, должен обратиться в суд и в суде доказывать отсутствие у вас права