Сосед хочет подать в суд если его ребенок заразился ветрянкой.

Добрый день!

Такая ситуация, ребёнок в саду заразился ветрянкой, мы переболели ею дома. Врач разрешил выходить на улицу через 3 дня после окончания высыпания на теле ребёнка с супругой решили и сидели 5 дней после окончания высыпания.

Гуляли вчера с ребёнком на улице подошли на детскую площадку где гулял сосед со своим ребёнком, он спросил не заразен ли наш ребёнок так как они планируют улетать 5.06.19 в отпуск со своей семьей, на, что я ответил, что врач разрешил гулять через 3 дня после окончания высыпаний, но мы сидели дома дольше, теперь сосед звонит и говорит, что подаст в суд если их ребёнок заболеет ветрянкой и им не удастся слетать в отпуск.

Дети на площадке друг к другу не прикасались трогали только одну игрушку и все, но есть и тот факт, что у этого соседа в нашем же доме живёт сестра у которой так же двое детей переболели ветрянкой.

Подскажите, что делать и стоит ли переживать и готовится к чему-то не хорошему.
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Даже если ребёнок заболеет, то доказать, что он заразился именно от вашего ребёнка, невозможно, в иске откажут. Вам не о чем беспокоиться.

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас нет причин для беспокойства. Прежде всего, соседский ребёнок, как я понял, еще не заболел ветрянкой. Если и заболеет, то им нужно доказать, что именно от Вашего ребёнка он заразился. А это практически невозможно. Ветрянка - на то и ветрянка, что заразиться можно даже от мимо проходящего человека.

Добрый день! Посылайте его в .... Суд...ничего не докажет. Обратиться в суд напишите мне подскажу как поступить.

Здравствуйте

Не беспкойтесь. Какую глупость придумал Ваш сосед! Ваш ребенок точно уже был незаразным - это во-первых.

Если даже ребенок соседа заболеет, то не возможно доказать, где он подхватил инфекцию. Пусть сидят дома, если так опасаются - это во-вторых.