Приобрести жилье на материнский капитал не ставя в известность мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я приобрести жилье на материнский капитал не ставя в известность мужа?
Курск |
Ответы юристов

Закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 18.03.2019)"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" определяет круг лиц, которые должны являться собственниками жилого помещения, и не предусматривает возможности исключения кого-либо из членов семьи из числа сособственников. Материнский капитал направлен на господдержку семей, на улучшение материального положения, жилищных условий.

Добрый день, уважаемая Оксана! Да, можете. Согласно ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Вы, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.
Однако супруг будет в составе долевых собственников, так как жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!